Объявили лауреатов Пулитцеровской премии-2019

 Объявили лауреатов Пулитцеровской премии-2019

Как сообщается на сайте Пулитцеровской премии, вчера в Колумбийском университете в Нью-Йорке была вручена одна из самых значимых премий Соединенных Штатов в области журналистики, литературы, музыки и театра.

В журналистских номинациях отметили такие известные на весь мир издания как «Washington Post», «The New York Times», «Los Angeles Times», «The Wall Street Journal», «Post-Gazette», «Associated Press», «ProPublica», «Post-Dispatch» и небольшая газета из Флориды «Sun Sentinel».

Лучшими фотографиями признали кадры агентства «Reuters», отражающие грусть и отчаяние мигрантов из Центральной и Южной Америки, когда они перемещались в США.

В номинациях в области литературы премии удостоились 5 авторов. Ричарду Пауэрсу вручили премию за гениально структурированную историю «Верхний ярус» («The Overstory») о ветвистых кронах деревьев, чьи переплетения и связи удивительным образом перекликаются с людьми, которые живут среди них.

Джеки Сибблис Друри получила награду за постановку «Объективный взгляд» («Fairview») о глубоко укоренившихся расовых предрассудках и противостоянии им.

Дэвид В. Блайт удостоился премии за захватывающий исторический роман «Фредерик Дуглас: Пророк Свободы», который демонстрирует масштаб влияния и интеллектуальную эволюцию одного из самых известных борцов за права чернокожего населения Америки.

Джеффри С. Стюарт получил награду за биографический роман «Новый черный: жизнь Алена Локка», который отражает личные испытания и творческий триумф «отца Гарлемского ренессанса».

Форрест Гандер был удостоен награды за сборник стихотворений «Будь рядом», который посвящен внезапным утратам и скорби по усопшим.

Наилучшим нехудожественным произведением назвали книгу журналистки Элайзы Грисволд «Согласие и процветание: одна семья и разрушение Америки». В категории «Музыка» за «удивительные инструментальные тембры» в опере «Prism» («Призма») награду вручили ее автору Эллен Райд. осмертно награды удостоилась королева соула — певица Арета Франклин, которая ушла из жизни в минувшем году в возрасте 75 лет.

novostiliteratury.ru