«Библионочь-2019» в городах России

Выставка старинных книг из королевской типографии Франции и экскурсии в хранилища, театральные постановки и встречи с писателями, концерты и историческая реконструкция. О том, как пройдет «Библионочь-2019» в городах России, читайте в нашей подборке.

Москва: «Библионочь» в «Иностранке»

«Библионочь-2019» в городах России

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино пройдут краткие языковые курсы, лекции о театре, экскурсии в книгохранилища и встречи с артистами «Гоголь-центра» и Драматического театра им. С.Л. Штейна. В Детском зале можно посетить мастер-класс по росписи японской театральной маски, а в Центре редкой книги — представление «В гостях у Гуттенберга». Вечером посетителей приглашают в кинотеатр «Иллюзион». Здесь всю ночь будут показывать записи спектаклей из крупнейших театров Великобритании — «Король Лир: МакКеллен», «Франкенштейн: Камбербэтч» и «Идеальный муж».

Подробнее о «Библионочи» в «Иностранке».

Санкт-Петербург: «Библионочь» в Главном здании РНБ

«Библионочь-2019» в городах России

В Российской национальной библиотеке откроются сразу несколько выставок. В хранилище иностранного книжного фонда посетители увидят старинные издания, отпечатанные в прошлые века в королевской типографии Франции. Здесь выставят книгу Шарля Перро 1670 года, издания XVII века о королевских свадьбах и венских театральных представлениях, а также альбом 1744 года с гравюрами страсбургского художника Иоганна Мартина Вайса. Вечером в библиотеке пройдет мастер-класс «Хранить вечно» — на нем можно будет изготовить контейнеры для старинных книг и семейных архивов. А театровед Алексей Платунов расскажет о современных экспериментальных театрах.

Подробнее о «Библионочи» в Главном здании РНБ.

Хабаровск: «Библионочь» в Центральной городской библиотеке им. Петра Комарова

«Библионочь-2019» в городах России

Центральная городская библиотека Хабаровска приглашает гостей на ежегодное костюмированное шествие «Литературные герои в лицах». Вечером в библиотеке пройдет интерактивный спектакль «Актеры среди нас» и мастер-классы — по сценическому мастерству, изготовлению нанайских традиционных кукол акоан и театральных масок. Также гости смогут поучаствовать в интеллектуальных играх и викторинах, а позже — встретиться с хабаровскими писателями.

Подробнее о «Библионочи» в Центральной городской библиотеке им. Петра Комарова.

Новосибирск: «Библионочь» «Весь мир — театр»

«Библионочь-2019» в городах России

На главной сцене Новосибирской областной научной библиотеки пройдет перформанс DJ Don и DJ Plok — под музыку актер Андрей Ёлгин прочитает фрагменты из романа Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота».

Также в библиотеке можно будет посетить выставки, книжную ярмарку, мастер-классы по сценическому мастерству и созданию тряпичной куклы, послушать лекции театральных критиков и психологов. А в зале на третьем этаже Новосибирский областной театр кукол покажет спектакль «Бабушка на яблоне» по пьесе австрийской писательницы Миры Лобе.

Подробнее о «Библионочи» «Весь мир — театр».

Екатеринбург: «Библионочь» в Городском библиотечном информационном центре

«Библионочь-2019» в городах России

В Городском библиотечном информационном центре в Екатеринбурге посетители встретятся с авторами юмористического журнала «Красная бурда» Владимиром Логиновым и Владимиром Мауриным. Они прочтут свои фельетоны, расскажут о новых сборниках и ответят на вопросы зрителей. Кроме этого, здесь пройдет концерт музыканта и поэта Беллы Риасс и группы «ТарантинА», а позже — литературный батл и лекция, посвященная классической музыке.

Подробнее о «Библионочи» в Городском библиотечном информационном центре.

Белгород: «Библионочь» «Щепкин: без антракта!»

«Библионочь-2019» в городах России

«Библионочь» в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке будет посвящена творческой жизни актера XIX века Михаила Щепкина, который родился в Белгородской области. Здесь откроется выставка с архивными документами и публикациями из старинных изданий, пройдут мастер-классы по сценическому искусству и созданию либретто и сценариев. Гости смогут послушать лекции о театральных костюмах и прическах, а вечером — встретиться с актерами Белгородского государственного драматического театра, который носит имя знаменитого актера.

Также в библиотеке проведут «Парад театров» с участием других творческих объединений города.

Подробнее о «Библионочи» «Щепкин: без антракта!».

Воронеж: «Библионочь» «Сон Менделеева»

«Библионочь-2019» в городах России

«Библионочь» в Центральной городской библиотеке им. А.П. Платонова откроет концерт рок-группы OK?No. Затем посетители увидят представление с химическими опытами, а после — спектакль о сне Дмитрия Менделеева, в котором ему приснилась периодическая система элементов. Гости библиотеки смогут принять участие в двух квестах с экспериментами. Один из них — по мотивам романа Патрика Зюскинда «Парфюмер», второй — по сказке Павла Бажова «Хозяйка Медной горы».

Подробнее о «Библионочи» «Сон Менделеева».

Ярославль: «Библионочь» «Без названия, или Одноактная пьеса в трех этажах»

«Библионочь-2019» в городах России

В конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова студенты музыкального училища им. Л.В. Собинова представят спектакль «Сказ о первом русском актере», посвященный творчеству Федора Волкова. При создании сценария авторы использовали архивные документы и воспоминания современников, а в пьесу включили песни из репертуара Волкова.

Перед корпусом библиотеки ярославский клуб исторической реконструкции «Оружейная башня» восстановит средневековые бои и рыцарские поединки.

Подробнее о «Библионочи» «Без названия, или Одноактная пьеса в трех этажах».

Архангельск: «Библионочь» «Весь мир — театр»

«Библионочь-2019» в городах России

В Архангельской областной специальной библиотеке для слепых посетители встретятся с радиоведущим, поэтом Валерием Чубаром. Чубар — лауреат Всероссийской литературной премии им. Федора Абрамова, его стихи переведены на норвежский, шведский и финский языки. В библиотеке писатель представит свою новую аудиокнигу «Избранные произведения». После презентации здесь пройдет концерт, на котором выступят студенты Архангельского музыкального колледжа.

Подробнее о «Библионочи» «Весь мир — театр».

Симферополь: «Библионочь» в Крымской библиотеке им. И.Я. Франко

«Библионочь-2019» в городах России

В «Библионочь» в Крымской библиотеке им. И.Я. Франко пройдет фестиваль чтения «Театр в книге. Книга в театре». Гости библиотеки смогут посетить выставку с редкими изданиями и пройти квест по мотивам литературных произведений. Здесь также будет работать зона буккроссинга. А на музыкально-поэтическом представлении «Если будет Россия, значит, буду и я» артисты прочитают стихи Евгения Евтушенко и расскажут истории об их создании.

Подробнее о «Библионочи» в Крымской библиотеке им. И.Я. Франко.

Махачкала: «Библионочь» в Библиотеке им. Расула Гамзатова

«Библионочь-2019» в городах России

В Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Расула Гамзатова гости библиотеки встретятся с главным режиссером Республиканского аварского музыкально-драматического театра Хайбулой Абдулгапуровым. Он расскажет об истории коллектива, новых номерах в репертуаре и ответит на вопросы зрителей. Также в библиотеке можно будет посетить художественные мастер-классы, фотовыставки и попасть на экскурсию в Музей редкой книги.

Подробнее о «Библионочи» в Библиотеке им. Расула Гамзатова.

События «Библионочи-2019» в вашем городе ищите в афише портала «Культура.РФ».

Обзор составлен по материалам АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры».

culture.ru